L'équipe permanente

La direction


NICOLE GAUTHIER

Directrice du Cuej
Coordinatrice des enseignements presse écrite et multimédia
nicole.gauthier@cuej.unistra.fr

Les enseignants et enseignants-chercheurs

PHILIPPE BRETON

Professeur des universités, il enseigne la méthodologie et dirige les mémoires de 2e année.
breton@unistra.fr

OLIVIER CHAPELLE

Journaliste à L'Alsace, il est l'enseignant référent de presse écrite pour la première année.
olivier.chapelle@lalsace.fr

MANUEL HALLIEZ

Enseignant associé au Cuej, il assure l'enseignement de télévision en première année.
manuel@zinzolin.fr

CHRISTOPHE DELEU

Professeur des universités, il coordonne l'enseignement en radio et est habilité à diriger des recherches.

lalointaine@gmail.com

MATTHIEU GORISSE MONDOLONI

Maître de conférences associé et journaliste à Radio France, il enseigne le multimédia

m.mondoloni@gmail.com

DANIEL MULLER

Enseignant associé au Cuej, il enseigne l'infographie et la mise en page sur ordinateur (PAO).
daniel.muller@cuej.unistra.fr

MARIE POUCHIN

Journaliste, maître de conférences associée, responsable de la filière rédacteurs TV en 2e année.

pouchinmarie@gmail.com

ALAIN PETER

Maître de conférences associé, il coordonne l'option franco-allemande du master.
alain.peter@cuej.unistra.fr

CEDRIC PELLEN

Maître de conférences, il enseigne l'actualité des institutions européennes.

cedric.pellen@cuej.unistra.fr

STEPHANIE PEURIERE

Maître de conférences associée, elle coordonne les travaux multimédia.
s.peuriere@cuej.unistra.fr

ERIC SCHINGS

Journaliste, enseignant associé au Cuej, il est responsable des spécialités TV-rédacteur et TV-JRI en 2e année.
ericschings_cuej@yahoo.fr

MATHIAS THURA

Maître de conférences, il assure des enseignements de méthodologie et encadre les mémoires de 2e année.
mathias.thura@cuej.unistra.fr

  • Nicole Gauthier
  • Philippe Breton
  • Olivier Chapelle
  • Christophe Deleu
  • Manuel Halliez
  • Matthieu Gorisse Mondoloni
  • Daniel Muller
  • Cedric Pellen
  • Alain Peter
  • Stéphanie Peurière
  • Marie Pouchin
  • Eric Schings

L'administration

NADIA CITTONE

Responsable administrative et financière
nadia.cittone@cuej.unistra.fr

JESSICA VERDIER

Secrétariat de direction
jessica.verdier@cuej.unistra.fr

CINTHYA BARBIN

Responsable de la scolarité (inscriptions, diplômes, bourses)
cinthya.barbin@cuej.unistra.fr

GUILLAUME BARDET

Responsable du département multimédia et audio-visuel, il dispense des cours "Initiation au code" et "Les outils et les bases du Web".
guillaume.bardet@cuej.unistra.fr

JEAN-CHRISTOPHE GALEN

Technicien audiovisuel et responsable du magasin (matériel, réparations)
j.galen@cuej.unistra.fr

NURIA SOLER

Documentaliste et administration
nuria.soler@cuej.unistra.fr

  • Jessica VERDIER
  • Cinthya BARBIN
  • Guillaume BARDET
  • Jean-Christophe GALEN
  • Nuria SOLER